Помогите написать выражение для построения графика в Qlikview

Автор Дмитрий, 26 февраля 2015, 02:36:47

« назад - далее »

Дмитрий

Мое почтение.

Очередной тупик (видимо и меня можно так назвать :) )

В таблице след.поля: PERIOD,[Country channel],[Company name / Имя компании],[SHOP CHANGES], Universe

Есть выражение в диаграмме (измерения : [Country channel],[PERIOD],[Company name/ Имя компании]):

=IF(concat(distinct{<[Company name / Имя компании]>}[SHOP CHANGES])='NEW',IF(sum(Universe)<>'0', count(distinct [Company name / Имя компании]),0),0) + IF(concat(distinct{<[Company name / Имя компании]>}[SHOP CHANGES])='CLOSEDNEW',IF((sum(Universe)<>'0'), count(distinct [Company name / Имя компании]),0),0)

Как итог выдает след.график - см.вложение.

Хочу получить график где значения каждого месяца будут идти с нарастающим итогом (т.е. 201501 -2, 201502 -6, 201503- 9.

Предполагаю, что решение связано с Rangesum(Above(... , но как ни стараюсь его применить - результат далек от правильного :(

В очередной раз буду признателен за любое содействие.

Дмитрий


admin

Как работает опция для выражения "с накоплением" ?
Может это проще будет?

Дмитрий

К сожалению, опции "Полное накопление"и "Накапливать" никакого воздействия не дают...

admin

Дмитрий, ну не так просто разобраться в работе модели данных и выражении, даже если оно будет написано так:

=IF( concat(distinct{<[Company name / Имя компании]>}[SHOP CHANGES])='NEW',
IF(sum(Universe)<>'0',
count(distinct [Company name / Имя компании]),
0),
0)+
IF(concat(distinct{<[Company name / Имя компании]>}[SHOP CHANGES])='CLOSEDNEW',
IF((sum(Universe)<>'0'),
count(distinct [Company name / Имя компании]),
0),
0)

BIbis правильно отметил, что вариант не будет оптимальным.
Думаю, надо смотреть в сторону работу с анализом множеств и расширенного агрегирования функцией aggr().

Яндекс.Метрика