Пользователи в QlikView server

Автор fenix, 23 декабря 2015, 09:43:48

« назад - далее »

fenix

Здравствуйте.
Может кто сталкивался с такой проблемой. В QlikView Management Console, нет таблиц пользователей. Т.е. в любой закладке в месте где можно указать конкретных пользователей, для распределения доступа к документам и т.п. выводит пустую таблицу пользователей, как будто в системе нет ни одной учетной записи (для полного понимания прилагаю скрин). Причем не видит как локальных пользователей, так и доменных. Пробовал компьютер включать в домен и исключать ситуация идентичная. Если кто сталкивался с подобной проблемой, буду благодарен за любую информацию. Так же если у кого-нибудь есть информация по настройке альтернативной системы авторизации (dms authorization), так же буду признателен, т.к. по мануалу настроить не смог, уж очень там мало написано по этому поводу.

Софья

Добрый день.

Присоединяюсь к Вашему вопросу - тоже хочу прояснить ситуацию по поводу отслеживания пользователей в User Management.
Читала manual, полностью с Вами согласна, там ни слова об этом.
Проблему данную пока решила так - может, Вам это как-то поможет. Создала учётную запись на самом сервере, и раздала тестирующим User Name и Password. Они входят у меня под одной учётной записью, пользуются одновременно приложением - проблем нет.
Но...я не вижу, конкретно кто заходит. И такой костыльный метод решения не позволяет мне увидеть, сколько пользователей в системе.
А хотелось бы, например, видеть вместо этого в User Management - IgorPC, OlgaPC и прочее.
У меня отдельные пользователи со своих машин не смогли Access Point зайти.
Хотя по вкладкам видно, что можно группы пользователей создавать, что и нужно как раз.
Скрины прикрепляю, что имею на данный момент.

fenix

#2
Свою проблему отчасти я решил, чтобы присоединить таблицу пользователей АД нужно в разделе System - Setup - DSC@.....- Active Directory прописать путь к АД и данные для доступа (см. скрин) Насчет прав доступа к документам пока разбираюсь, потом допишу.

UPD.
И еще, чтобы отобразить пользователей в таблице (у тебя на скрине 1.jpg) нужно в левое поле ввести * и нажать на лупу, это покажет всех доступных пользователей.

Софья

Проблема в том, что пользователи не могут зайти под своей учётной записью. По факту, сейчас результаты поиска будут нулевыми.

Что нужно сделать, чтобы прописать этих пользователей на сервере?

Софья

Подробную инструкцию по данному вопросу получила у одного из интеграторов QV. Потратила много времени, чтобы найти ответ. Поэтому пишу - может, кому пригодится.

1) Мне бы хотелось видеть, кто открывает приложение.
Для этого нужно, действительно, чтобы пользователи заходили не под абстрактным "1", а под своей учеткой.

2) Как можно это адекватно организовать?
Это уже всё организовано самим сервером клика. Сервер по-умолчанию собирает всю статистику: кто куда вошел, когда вышел, что делал в приложении (единственное - что сейчас у вас пользователи без фамилий).

3) Кто-то говорит, что AD нужно прописать, кто-то – что не нужно.
Действительно, не в этом дело. Можно хоть с AD, хоть без.

Смотрите, краткая справка:
В клике можно организовать 3 уровня защиты доступа к приложению:
1) средствами доступа самого Windows
2) прописывание лицензии для пользователя в QlikViewManagementConsole
3) прописывание прав доступа непосредственно внутрь приложения в особой секции скрипта

Итак, самый простой - это 1 способ (в совокупности со 2, конечно). Т.е. на сервере создается группа (придумывается ей название, например QlikViewUsers), и в эту группу добавляются нужные пользователи...

И вот тут - не важно, наберете ли вы в эту группу пользователей из вашего AD, или создадите аналогичных пользователей прямо на сервере (с теми же фамилиями).

Всё это администрируется через Control Panel, далее Administrative Tools, и в нем - Server Manager. В  Server Manager - идем по пути Configuration\Local Users and Groups, и далее в Groups создаем группу и добавляем в неё пользователей.

Замечу - в данный момент все настройки относятся к самому Windows и клик тут ни причем.

Теперь, когда у вас есть группа с набранными в неё пользователями - выполняем настройку доступа к файлу через стандартный доступ файловой системы, т.е. находим файл приложения QlikView (пусть Sales.qvw ) и по правой кнопке вызываем всплывающее меню, в нём Properties и далее вкладка Security. Жмем редактировать группы доступа и добавляем нашу группу.

P.S. Если кликовских приложений несколько и планируется что не все должны иметь доступ ко всем приложениям - можно завести несколько групп доступа, (или по каждой группе на каждый файл) и для каждого файла - добавить в права доступа свою группу.

Итак, первый уровень прав доступа контролируется самим Windows, т.е. только те, кто прописан в соответствующей группе будут физически видеть файл приложения клика, но чтобы открыть его через web - нужна прописанная для пользователя лицензия.

Яндекс.Метрика