Кратность в документе QlikView

Автор Raiser_ZX, 08 декабря 2015, 10:26:02

« назад - далее »

Raiser_ZX

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Есть готовый рабочий документ QV 11 Desktop, который вытягивает данные из Oracle.

Остался последний штрих: каким образом сделать выбор кратности сумм в документе?

То есть у меня есть список:

  • руб.
  • тыс. руб.
  • млн. руб.
  • млрд. руб.

[offtop] пусть такой список не смущает, речь идет белорусских рублях ))) [/offtop]

И в идеале при выборе только одного значения из списка суммы в документе пересчитывались.
Я честно говоря даже не представляю как это сделать.
Возможно, кто-то из участников сталкивался с подобными задачами или может быть видел и может скинуть ссылку на учебный пример или документ, где можно посмотреть как это реализовано.

Большое спасибо!

admin

Привет, извиняюсь что так долго пришлось ждать одобрения созданной темы.
По вопросу.
Можно сделать отдельную, несвязанную ни с чем таблицу с коэффициентами (от рублей и так далее).
В формулах с выражениями подсчета сумм денежных масс добавлять множитель:
(выражение про деньги)*МножительДеньги
Тогда, в зависимости от выбранной строки в списке будет происходить перерасчет всех выражений с множителем.
Не проверял, но должно сработать. :)

Raiser_ZX

Цитата: admin от 09 декабря  2015, 05:39:16  
Привет, извиняюсь что так долго пришлось ждать одобрения созданной темы.
Да ничего страшного, не горит.
Цитата: admin от 09 декабря  2015, 05:39:16  По вопросу.
Можно сделать отдельную, несвязанную ни с чем таблицу с коэффициентами (от рублей и так далее).
В формулах с выражениями подсчета сумм денежных масс добавлять множитель:
(выражение про деньги)*МножительДеньги
Тогда, в зависимости от выбранной строки в списке будет происходить перерасчет всех выражений с множителем.
Не проверял, но должно сработать. :)
Почти... )
Честно говоря, списком у меня не получилось, потому что в данном случае должно быть выбрано только одно значение, а со списком я не знаю как это сделать.
Зато получилось с мультисписком. Там нормально.
В диаграммах на вкладке "Выражения" прописана формула SUM(Summ)/Mult. При выборе в мультисписке диаграммы документа пересчитываются.

Кроме одного нюанса. Есть еще элемент - простая таблица с этими самыми суммами, и вот там пока ну никак не получается сделать, чтобы числа в колонках таблицы также делились на мультипликатор.

aha

В свойствах диаграмм документа есть закладка "Номер", на которой можно определить представление символов в диаграммах (единиц, тысяч, миллионов и миллиардов). Выбор кратности платформа QlikView при формировании диаграмм производит автоматически. Эта штатная возможность не подходит в Вашем случае?

Raiser_ZX

Цитата: aha от 11 декабря  2015, 09:57:48  
Эта штатная возможность не подходит в Вашем случае?
Может быть, только не совсем понимаю как это применить в моем случае.
У меня есть мультисписок, я в нем выбираю руб. или млн. руб и все таблицы и диаграммы должны пересчитываться.

На данный момент это работает только для диаграмм.
Для простой таблицы и для блока статистика пока не представляю как это сделать.

DmitryK

Как вариант:
В скипте создаем еще 4 поля к вашему полю "Список", например: руб, тысруб, млнруб, млрдруб.
В итоге получаем таблицу из 5-ти полей:
/"Список"/ "руб" / "тысруб" / "млнруб" / "млрдруб" /, где
Список - ваш список со всеми значениями
руб - все значения в рублях, т.е. "Список"/1
тысруб - все значения в тыс.руб., т.е. "Список"/1000
и т.д.

Для простой таблицы есть несколько идей, опишу только одну...времени не очень много
1. Самая простая:
Создаем 4 одинаковые таблицы (размеры и наборы полей). отличия в полях с кратностью. Одна содержит значения в руб, другая в тысруб и т.д.

На вкладке Макет, где настройка видимости вводим условия для таблицы "Руб":
GetSelectedCount(Мультисписок)>0 and SubStringCount('|'&Concat(Мультисписок, '|')&'|', '|руб|')
Для таблицы "Тысруб":
GetSelectedCount(Мультисписок)>0 and SubStringCount('|'&Concat(Мультисписок, '|')&'|', '|тысруб|')
и т.д.

Суть в том, что выбирая одно значение для пересчеты, мы скрываем 3 таблицы и показываем одну, нам необходимую.

Яндекс.Метрика