Set Analysis - формирование ограничений

Автор Софья, 03 декабря 2015, 06:15:07

« назад - далее »

Софья

Всем доброе утро.

Столкнулась с тем, что нужно задать немного противоречивое ограничение.

К сути. Есть 4 типа документов, по которым нужно выводить количество. С этой задачей прекрасно справляется данная формула:
=SUM({ $ <TYPE = {'14286858', '14286852', '28835859', '14286850'}>} KOL)

Но помимо этого нужно, чтобы формула реагировала на выборку между этими 4-мя типами.

Получается, в итоге она по умолчанию всегда должна суммировать только эти 4 типа (на самом деле их больше 20), но если я выберу один из этих типов, то должна отображать сумму только по нему.

Читала блоги, мануал, но никак не пойму, как это реализовать.

bibis

Добрый день, а вы точно уверенны, что на данный момент формула работает не так как вы описали?:o
Потому что по идее именно так она и должна реагировать на выборки,как вам надо, может вы объект открепили,где считаете?

Если типов документов не очень много,можете еще попробовать заменить '=' на '-=' и перечислить те доки, которе не нужны.

Софья

Поясните, как понять, "открепила объект, где считаю"?

А работает - суммирует все 4 вида документов, и даже если выбираю один из них, значение всё равно статично.

bibis

Ну на диаграмме на первой вкладке есть галочка, "открепить" если её нажать, объект не реагирует на выборки, только этим могу объяснить, такое поведение вашей формулы. Ну и на всякий , попробуйте через '-='

Софья

Проверила, все объекты у меня прикреплены были.  Прописали переменные с -=, ничего не изменилось.

kvv

Добрый день.
Если правильно понимаю задачу, то думаю, можно решить где-то так:
Переменная: v_Value = TYPE

if (TYPE = '14286858' or TYPE = '14286852' or TYPE = '28835859' or TYPE = '14286850',
SUM({ $ <TYPE = $(v_Value)>} KOL),
SUM({ $ <TYPE = {'14286858', '14286852', '28835859', '14286850'}>} KOL)
)



Софья

#6
Kvv, спасибо за идею, всё работает.)

Тему можно считать закрытой.

Яндекс.Метрика