Расчёт среднего остатка с учётом и без учёта нулевого остатка

Автор Софья, 16 сентября 2015, 08:01:35

« назад - далее »

kvv

Добрый день, Софья.

1.
Цитата: Софья от 28 сентября  2015, 06:38:12  
Связано ли это с тем, что я её не в скрипте писала? Я правильно полагаю, что она и в выражениях должна работать, и на этапе прогрузки кода?

Да, это может быть связано с тем, что расчитано не на этапе подгрузки кода.

2. А не может быть следующие, вот если на конец дня 28.09.2015 остаток Морковки равно 0 и Морковку не привезли 29.09.2015. Какой будет остаток на конец дня Морковки на 29.09.2015???
Подозреваю, что Морковки вообще не будет в таблице остатков. Что скажете???

P.s. Сейчас очень занят, возможно не смогу оперативно отвечать на форуме. :(

Софья

Остаток по товару всегда цепляется за предыдущий день, т. е. если 25-го был остаток, допустим, 45, 26-го 100 (был приход в этот день, не суть), а 27-го - 0, 28-го не было прихода, то остаток по-прежнему 0. И будет 0, пока не будет новой поставки.
Поэтому остаток морковки на конец 29.09.2015 будет = 0.
Группы товаров всегда отображаются в общем списке, неважно, какой остаток. Даже если на определённую дату остаток равен 0. Здесь важно проследить динамику потребления, есть ли у неё сезонность, да и вообще, какие товары лучше продаются, а какие не стоит держать на складе, возможно, убрать из ассортимента.

P.S. Я всё понимаю, что у всех свои задачи есть, поэтому принимаю любую "оперативность" отвечающего.)

kvv

После некоторого перерыва, продолжим.
1. Остаток где 0 уже посчитан. Верно?
Можно посмотреть формулу, как считается?

2. Неужели, у вас "тянуться" все нулевые остатки. То есть, Морковка на 02.10.2015 вся продалась и ее не завозили 2 месяца и это все время, на остатках будет показываться Морковка с нулевым остатком?
Все же, мне кажется что такого не может быть. Конечно, могу ошибаться.

3. В целом, посчитать остаток, где товар есть на остатке намного легче, чем если бы товара не было на остатке.

P.s. Так получилось, что недавно занимался и собственно сейчас занимаюсь похожей задачей. Мне интересен данный вопрос - давайте постараемся довести его до логического конца. :)
P.s.s. Если не сложно приведите пример с БД, 4-5 товаров за какой-то период(10-20 дней). Желательно, чтобы были как нулевые остатки так и не нулевые.

Софья

Цитата: kvv от 02 октября  2015, 05:13:49  
После некоторого перерыва, продолжим.
1. Остаток где 0 уже посчитан. Верно?
Можно посмотреть формулу, как считается?

2. Неужели, у вас "тянуться" все нулевые остатки. То есть, Морковка на 02.10.2015 вся продалась и ее не завозили 2 месяца и это все время, на остатках будет показываться Морковка с нулевым остатком?
Все же, мне кажется что такого не может быть. Конечно, могу ошибаться.

3. В целом, посчитать остаток, где товар есть на остатке намного легче, чем если бы товара не было на остатке.

P.s. Так получилось, что недавно занимался и собственно сейчас занимаюсь похожей задачей. Мне интересен данный вопрос - давайте постараемся довести его до логического конца. :)
P.s.s. Если не сложно приведите пример с БД, 4-5 товаров за какой-то период(10-20 дней). Желательно, чтобы были как нулевые остатки так и не нулевые.

1. Да, конечно.
num(sum({$ <DOC_DATE = {'>=$(=yearstart(date(min(DOC_DATE),-1)))<=$(=date(max(DOC_DATE)))'}, YEAR=, MONTH=, NUMBE=>} KOL)/COUNT(DISTINCT DOC_DATE & MONTH), '# ##0,00')

2. Всё верно понимаете - 0-е остатки тянутся, пока не привозят товар. Просто на практике таких простоев - несколько месяцев - с нулевым остаток не бывает. Если только пару дней. А если товар плохо брали, и тут забрали последний, то, скорее всего, его уже завозить не будут. Просто снимают с ассортимента. Я это к тому, что товары в подавляющем большинстве ходовые, и поставки их, оперативные, соответственно.

3. Согласна с Вами, что проще бы было. Но требуют именно такие данные.

4. Дико извиняюсь, сама отвечаю сейчас не оперативно - много других задач.

5. Данные мне предоставить несложно, но обычно за такой короткий период 0-х остатков не бывает. Сейчас задумалась над Вашим предложением, и пока не могу найти подобный пример - остаток приличный, либо отрицательный. Да, и отрицательный он может быть - но это уже отдельная история.)

kvv

Добрый.
1. Наверное, вот так можно попробовать:
num(sum({$ <DOC_DATE = {'>=$(=yearstart(date(min(DOC_DATE),-1)))<=$(=date(max(DOC_DATE)))'}, KOL = {'>0'}, YEAR=, MONTH=, NUMBE=>} KOL) / count({$ <KOL = {'>0'}>}distinct DOC_DATE & MONTH), '# ##0,00')

2. ХМ, есть таблица ассортимента. Тоже вариант и даже нормальный вариант. Не подумал о таком варианте сначала.

5. Если формула с пункта 1 верно все посчитает, то по идее, данные с примером не нужно высылать.

Софья

Цитата: kvv от 05 октября  2015, 01:18:06  
Добрый.
1. Наверное, вот так можно попробовать:
num(sum({$ <DOC_DATE = {'>=$(=yearstart(date(min(DOC_DATE),-1)))<=$(=date(max(DOC_DATE)))'}, KOL = {'>0'}, YEAR=, MONTH=, NUMBE=>} KOL) / count({$ <KOL = {'>0'}>}distinct DOC_DATE & MONTH), '# ##0,00')

Извиняюсь за столь продолжительное отсутствие, были задачи, которые требовали решения.

Формула выдаёт 0. Ошибок, когда её прописываю в выражениях, нет (красным ничего не подчёркивает).

kvv

Тогда, давайте попробуем с реальным примером.

P.s.s. Если не сложно приведите пример с БД, 4-5 товаров за какой-то период(10-20 дней). Желательно, чтобы были как нулевые остатки так и не нулевые.

Яндекс.Метрика