Операции со строками в таблицах Qlikview - сводная или прямая?

Автор Satpayev, 12 сентября 2015, 08:26:45

« назад - далее »

Satpayev

Добрый день, коллеги!

Уже третий день бьюсь над следующим вопросом - нужно сделать автоматически генерируемый Отчет о прибылях и убытках компании (далее - Отчет). Исходные данные берутся их оборотно-сальдовой ведомости, в которой ежедневно отражаются рутинные финансовые операции. (Картинка - "Исходная")


Почти достиг цели, использовав сводную таблицу с подитогами. (Картинка - "Сводная")

Но осталась большая нерешенная проблема - подитоги жестко привязаны к разделам Отчета.
А мне нужно больше гибкости - например, вычислить подитог (Выручка+Выручка нал) = Выручка. Или Выручка-Себестоимость=Валовая прибыль. Далее - (Валовая прибыль-Сумма всех административных расходов) = Операционная прибыль. И так далее. При этом это должны быть новые строки (Выручка, Валовая прибыль, Операционная прибыль) с вычислениями.

Как это сделать? Для примера того, что я хочу сделать - вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=5KNdHbtJ--M

И вообще, можно ли в прямых или сводных таблицах добавлять строки с вычислениями?

admin

#1
Привет.
На официальном форуме есть схожая тема, может поможет, как вариант.

По вопросу, если таблицу "развернуть", то выражения становятся строками.
Но тогда на каждую строку Отчета о прибылях и убытках придется писать свое выражение.

Ну и еще один способ. Добавить измерения и обсчитать их в скрипте, тоже вариант.

Кстати, можете обратиться напрямую обратиться к Gromych, на чье видео вы дали ссылку  :)

Satpayev

Admin,

огромное спасибо! Тема с официального форума помогла.
Я счастлив :D

Яндекс.Метрика