Перемещение товара - излишек. Или, показывать полный набор данных.

Автор kvv, 28 апреля 2015, 12:28:06

« назад - далее »

kvv

Всем добрый день.
Помогите пожалуйста со следующим вопросом.

1. Есть магазины с товарами. В некоторых магазинах есть излишек некоторых товаров.
То есть, в магазин 127254 можно переместить такие товары со следующих магазинов - вложение 01.png.

2. Если выбрать конкретные магазины, то будет показано перемещение между этими магазинами, таких-то товаров (товаром будет меньше чем в первом примере) - вложение 02.png.

Вопрос в следующем, если выбрано перемещение между конкретными магазинами, как сделать чтобы показать весь перечень товаров, как первом примере.  И было бы видно, что с других магазинов переместить другой товар, который нужен выбранным магазинам, нет возможности - вложение 03.png



admin

День добрый.
Попробуйте в выражении анализа множеств исключить влияние фильтра по необходимым полям.
Например, sum({<Магазин=>}Количество)
Модель данных помогла бы сориентироваться лучше.

kvv

Цитата: admin от 28 апреля  2015, 07:55:11  
День добрый.
Попробуйте в выражении анализа множеств исключить влияние фильтра по необходимым полям.
Например, sum({<Магазин=>}Количество)
Модель данных помогла бы сориентироваться лучше.

Спасибо за совет.
Так пробовал - не получается.

Модель данных - вложение 04.png.
Где, balance_date - дата; goods_name - товар; pharmacy_name - магазин; pharmacy_name_from - магазин, от куда возможно перемещение; balance - количество остатков; avg_sold - средние продажи за интервал (interval).

admin

Какое выражение вы применяли?
И, модель данных требует пересмотра.

kvv

Добрый день!
Извиняюсь, что долго не писал - были праздники.


Цитата: admin от 28 апреля  2015, 07:55:11  
День добрый.
Попробуйте в выражении анализа множеств исключить влияние фильтра по необходимым полям.
Например, sum({<Магазин=>}Количество)
Модель данных помогла бы сориентироваться лучше.
1. Действительно, следующее выражение работает:
sum({<pharmacy_name=pharmacy_name, pharmacy_name_from=>} Количество)
Но данное выражение работает только как Expressions, как Dimensions данное выражение не работает - "ошибка в рассчитываемом измерении".
Это нужно для того, что когда делается кросс-таблица (Pivot table), чтобы не дублировались данные.

Цитата: admin от 30 апреля  2015, 12:56:27  
Какое выражение вы применяли?
И, модель данных требует пересмотра.
2. Подскажите пожалуйста, почему модель данных требует пересмотра?? Заранее спасибо.



admin

Добрый день.

Что касается теории по модели данных, тема поднималась и там же есть ссылка на обсуждение в официальном сообществе.

Составные ключи в модели меня всегда настораживают.
Не пробовали объединить эти таблицы в одну ( через concatenate ) ?

Я бы рассмотрел вариант решения задачи на базе реестра продаж, движений.
Для измерения выражения должны возвращать либо измерение, либо массив значений, как функцией aggr().

kvv

Цитата: admin от 07 мая  2015, 02:27:57  
Добрый день.

Что касается теории по модели данных, тема поднималась и там же есть ссылка на обсуждение в официальном сообществе.

Составные ключи в модели меня всегда настораживают.
Не пробовали объединить эти таблицы в одну ( через concatenate ) ?

Я бы рассмотрел вариант решения задачи на базе реестра продаж, движений.
Для измерения выражения должны возвращать либо измерение, либо массив значений, как функцией aggr().

Добрый день!
Спасибо за ответ и ссылки. Особое спасибо за http://ivan-shamaev.ru/wp-content/uploads/2014/07/comparison_of_data_models.png

Что касается составных ключей - меня они тоже "напрягают". Но в данном случае - это просто пример.

Еще раз большое спасибо!

Яндекс.Метрика