Динамика в сводной таблице Qlikview

Автор Yagrus2, 22 декабря 2013, 12:44:55

« назад - далее »

Yagrus2

Всем привет.
Хочу построить в сводной таблице динамику продаж.
В столбцах по горизонтали у меня находятся измерения:
Категория (количества продаж(КП), суммы продаж(СП));
Год;
Месяц;
Неделя в рамках месяца(1,2,3,4,5,6);
Тип продаж (новые займы(КП) , повторные займы(КП) , пролонгации(КП), сумма новых займов(СП), сумма повторных займов(СП)).

В качестве мер столбец загружаемой таблицы Values и показатель динамики, который как раз и не получается вычислить. Динамика это отношение Values текущей недели к предыдущей по каждому "Тип продаж". Например, динамика новых займом для 3-й недели равна:
SUM(Values)
where
Категория = (количества продаж)
Год = 2013
Месяц = 12
Неделя в рамках месяца = 3
Тип продаж = (новые займы)
/
SUM(Values)
where
Категория = (количества продаж)
Год = 2013
Месяц = 12
Неделя в рамках месяца = 2
Тип продаж = (новые займы)

Попытки использовать set анализ оказались тщетными, как и межзаписные функции.

Может кто сталкивался с такой задачкой? Буду признателен за наводку в каком направлении рыть.

admin

День добрый
Сводная таблица, конечно, штука интересная, но как можно оценить динамику в цифрах без длительного изучения данных?
Для этого служат графики, показатели, индикаторы. А это уже никак не сводная, а как минимум простая таблица, или графики.
Сводная таблица в QV используется уже для детального анализа "выловленной" проблемы (на мой взгляд).
А для первого взора лучше сделать простую таблицу с мини-диаграмками и сгруппированными измерениями, как вариант. Или настраиваемый отчет, опять же с графиками, показателями и цифрами на выбор пользователя.
Так проще сделать оценку данных, выбрать проблемы и углубиться в их анализ.
Делать расчеты  "на лету" без использования Set analyse - трудно.

Yagrus2

К сожалению это утвержденная форма отчета, которую я должен перенести в QV. Соответствие должно быть один в один.

Применение set анализа, закончилось на том, что я добавил такую меру:
SUM({1 <WK = {2}> }Values).

Получилось, что эта мера равна нулю для всех недель кроме второй. Наверно это логично.
Короче, SET анализ результат не дал, поэтому пошел другим путем.

На этапе загрузки таблицы, присоединил к существующей таблице еще один столбец, в котором хранится Values для предыдущей недели.
То есть получилась такая таблица(упрощенно):
Офис, Категория, Год, Месяц, Неделя в рамках месяца, Тип продаж, Values(текущая неделя),
Values_1(предыдущая неделя).

На мой взгляд это решение не оптимально, так как не затронуты фишки QV.

В SET анализе не силен, так как только начал работать с QV. Может вы напишете правильную формулу?

admin

#3
Накидайте пример исходных данных, чтобы разговор был предметный.
Можно сделать фрагмент исходных данных, либо использовать load inline и выложить на форуме.

Yagrus2

Да конечно. Шаблон исходных данных во вложении.
Также я прикрепил частичный скрин таблицы которая должна получиться на выходе.

Яндекс.Метрика