Схема работы Qlik Sense

Автор sashazhk, 06 марта 2019, 09:27:18

« назад - далее »

sashazhk

Всем доброго дня!
Начал осваивать QS и хочу понять логику его работы.С базами данных работаю давно,технологию понимаю(связи и т.д.) но здесь не могу понять. Простейший пример.Есть таблица Контрагенты и таблица Продажи.Объединяю их через код контрагента.В итого в выборке получаю только совпадающие записи в обеих таблицах.Теперь мне надо получить новых и потерянных клиентов.Для этого мне надо получить все записи из таблицы Контрагенты,чтобы видеть у кого были продажи ,у кого нет.Правильно ли  я понимаю: мне надо в скрипте создать таблицу через left join и потом из нее получить эти данные? Т.е.так работает QS? Все выборки,которые мы не можем получить через настроенные связи мы делаем в скрипте?

admin

Привет.
Как работает Qlikview  Qlik Sense тема уже довольно избитая и на ютубе  и оф.сайте help.qlik.com очень подробно изложенная.
Две таблицы свяжутся по совпадающим полям. В идеальном случае должно быть одно поле.
При этом, если в продажах есть код отсутствующего в справочнике то будет рассчитан результат в любом случае.

Получить результат по вашей задаче можно и выражениями и скриптом. И в этом прелесть ядра клика.
Новые клиенты = клиенты с минимальной датой попадающей в исследуемый диапазон. Потеряшки - с максимальной датой меньше начала диапазона, при этом еще следует учитывать интервальность продаж.

Можно сделать в скрипте обогащение справочника контрагентов путем прибавления колонки с датой первой продажи и последней продажи.
В этом случае не будет необходимости считать эти даты в выражении и при этом грузить в модель не весь объем продаж с начала истории деятельности.
Можно перечислить еще несколько вариантов. Результат в числах будет одинаков.
Будет отличаться время работы скриптов, и выражений а таблицах и графиках.

Яндекс.Метрика