Объединение 2х временных изменений на одной оси

Автор Givashenko, 23 февраля 2019, 04:00:06

« назад - далее »

Givashenko

Всем добрый день.

Возникла проблема, которую так и не получилось разрешить, ни через форум, ни через документацию (может я не туда смотрю?), поэтому решил поднять тему, может кто сталкивался.

Существует модель данных, которая собирает события из 2х разных источников.

- Обращения в службу поддержки
- Данные по ошибкам из системы мониторинга.

В модели данных эти таблицы связаны через справочники, чтобы отслеживать отказы и обращения по географии (обслуживаем много разных точек).

Однако, возникла потребность отследить зависимость запросов в тех.поддержку и логов из системы мониторинга. Соответственно, нужно наложить эти 2 значения в одном линейном графике на одну временную ось.

Здесь я и столкнулся с проблемой, при которой Qliksense идентифицирует событие по дате только если она находится в одном измерении. То есть, я обязан выбрать, какое измерение (время обращения в СД и ли время срабатывания триггера) будет лежать на оси. Соответственно, график некорректно отражает меры.

Создание мастер календаря тут не помогает, так как метка времени точна до секунды.  Объединение таблиц тоже не решило проблему, так как структура у них абсолютно разная.

Создание аггрегированной таблицы фактов по всем событиям с последующими связями как костыль подошла, но проблема в том, что потерялся весь функционал фильтрации данных, так как теряется связь со справочниками, либо возникает циклическая ссылка.

Уверен, с проблемой отображения двух не связанных между собой мер на одной оси многие сталкивались. Хотелось бы узнать, есть у кого опыт реализации более-менее изящного решения, где не придется жертвовать частью функционала. Так как хотелось бы все таки фильтровать данные по другим признакам в рамках 2 этих таблиц и получать результат на 1 временной оси.

Или все таки у клика есть определенные ограничения в этом плане?

Видел курс Евгения Стучалкина (7 урок), где он демонстрировал, что какая-то фича все-таки есть. Обещал показать ее в продвинутом курсе, который, к сожалению, свет так и не увидел.

Заранее спасибо!

Всех защитников Отечества с праздником!

millik

На мой взгляд, как раз нужно сводить все данные в одну таблицу со всеми событиями.
А с циклическими ссылками можно вполне успешно бороться перераспределяя связи между таблицами.

К сожалению, не видя хоть какого-нибудь примера сложно предложить что-то более конкретное.

maks-potashev

Проблема аналогичная и насколько я понимаю часто встречается, но информации нет нигде.

У меня 5 таблиц которые я хочу объединить по полю продавец, после чего хочу использовать данные по датам в этих таблицах, в одной оси, но у меня создаётся 5 осей времени.

Коллеги помогите объединить временные оси.

admin

Добрый день.
Используйте concatenate load в одну таблицу, с пересечением по одинаковым полям.
Как минимум Дата и Продавец, что позволит получить динамику в одной временной шкале.

maks-potashev

Спасибо огромное, не думал что все так просто.

Добавлю ссылку на инструкцию для тех у кого возникла подобная проблема https://www.youtube.com/watch?time_continue=86&v=yQAZOYY_Cjg

Яндекс.Метрика