Уникальные значения Set Analysis

Автор Лиза, 31 октября 2018, 06:12:08

« назад - далее »

Лиза

Добрый день! Хотела бы попросить вашей помощи. В QlikView необходимо посчитать кол-во уникальных значений ИНН, которые есть только в выбранном месяце. Допустим структура данных:(ИНН;Месяц), я хочу понять сколько уникальных значений ИНН было только в Сентябре, и не было в остальных 11 месяцах).

Заранее спасибо!

Валерий

Добрый день! Для QS я бы сделал так:
count({<[Месяц]={'выбранный месяц'}>}distinct(ИНН))
count({<[Месяц]=-{'выбранный месяц'}>}distinct(ИНН))

Лиза

Валерий, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а какой знак между выражениями? или как их объединить формулой, чтобы одно за вычетом другого давало в результате именно уникальные ИНН в выбранном месяце?

Спасибо!

Hugo

Думаю сперва нужно определиться что такое "уникальное значение". Вот что это в Вашем понимании?

Лиза

В приложении направляю пример в экселе. Допустим, есть список уникальных значений клиентов (в данном случае уникальный порядковый номер, который может повторяться в разных месяцах и фигурировать в месяце несколько раз), и дата, когда клиент фигурировал в выгрузке (допустим, это дата, когда клиент совершал покупки). Необходимо понять в ноябре (далее по фильтру месяца в QlikView): 1) Сколько клиентов (уникальных порядковых значений) есть только в ноябре, и нет в предыдущих периодах. В примере 3 таких клиента. 2) Сколько клиентов (уникальных порядковых значений) совершали покупки 2 и более месяцев назад. В примере такой клиент 1.

Большое спасибо!

admin

Добрый день.
Лиза, могу я поинтересоваться в рамках какой большой задачи решается задача по поиску уникальности среди ИНН за определенный период?
Если задача разовая и не относится к сегментации клиентской базы, то я бы поэкспериментировал бы выражения с анализом множеств.
В противном случае я бы сделал через скрипт,
Если клиент уникален в ноябре и его не было в предыдущих n-периодах , то он :
- либо совершил первую покупку;
- либо совершил повторную покупку спустя (n+1) период;
- либо совершил еще одну покупку в ноябре как и в прошлых годах (например подарок к ДР);
- ..... ваши варианты.

Выражением эти ответы получить сложно.
Скриптом проще и надежнее.

Лиза

Цитата: admin от 18 ноября  2018, 03:33:21  
Добрый день.
Лиза, могу я поинтересоваться в рамках какой большой задачи решается задача по поиску уникальности среди ИНН за определенный период?
Если задача разовая и не относится к сегментации клиентской базы, то я бы поэкспериментировал бы выражения с анализом множеств.
В противном случае я бы сделал через скрипт,
Если клиент уникален в ноябре и его не было в предыдущих n-периодах , то он :
- либо совершил первую покупку;
- либо совершил повторную покупку спустя (n+1) период;
- либо совершил еще одну покупку в ноябре как и в прошлых годах (например подарок к ДР);
- ..... ваши варианты.

Выражением эти ответы получить сложно.
Скриптом проще и надежнее.

Добрый день! Задача постоянная и необходима для всех периодов выгрузки, плюс есть сегментация клиентской базы. К сожалению, не обладаю навыками писать скрипт, только визуализировать данные. Вы могли бы подсказать, как данные условия прописать в скрипте, либо где я могла бы данную тему изучить?

Большое спасибо!

Яндекс.Метрика