Курс валют на дату продажу и прихода из 1С8

Автор Maxim, 19 июня 2018, 09:55:23

« назад - далее »

Maxim

Добрый день.
Я новый пользователь Qlik Sense и есть такой вопрос , подскажите мне нужно вывести в отчетность курс на дату прихода и на дату продажи, в 1С вся эта информация есть но проблема в том что я не знаю как мне вытянуть данные из Sql базы, возможно её можно расчитать? т.к. в клик данные по курсам валют есть на дату продажи.
Заране спасибо за подсказку как мне лушче выйти в данной ситуации.

admin

#1
Добрый день.
А как вы извлекаете данные из 1С?
Если нужны только курсы, то их можно загрузить и из других источников.
К примеру, для рубля грузим с сайта ЦБ РФ, обсуждалось здесь .

Maxim

из 1с в виде отчета, а сформированые отчёты в клике сделали подрядчики и все настроили.

admin

#3
1С на SQL ?
Для курсов валют можно отдельный отчет создать.
Но получение данных напрямую из SQL предпочтительнее. Скорость загрузки данных существенно выше.
Опять же, все зависит от масштабов.

Maxim

да 8 стоит , мне бы понять как писать запросы на базу  и смог тогда вытащить инфу оттуда.

Maxim

ибо я с кликом работаю долго но только с готовым продуктом , до скрипта никогда не опускался.

admin

Вам в любом случае понадобится помощь специалиста по 1с и БД.
Разово вы можете выгрузить курсы в Excel и загрузить их в Qlik, но это не промышленное решение.

admin

Для 1с существует коннектор, очень удобный. Позволяет сформировать запросы ко всем таблицам вашей конфигурации, включая обработку перечислений и пр. тонкостей 1с.

Maxim

но этот коннектор как доп ПО ведь, у нас информационная безопасность не пропустит)

admin

Странно. Не вижу причин по ИБ к применению коннектора.
Увы, встречаются разные... Ну, да ладно.

Без знаний и опыта работы с БД я бы не рекомендовал искать решения по этому пути.
Используйте выгрузку отчетов из 1с, сохраняйте в Excel и подгружайте их в отчеты.
На сайте help.qlik.com много информации на эту тему.

millik

#10
ЦитироватьДля 1с существует коннектор, очень удобный.
Коннекторы конечно очень упрощают жизнь, но можно и без них обойтись, есть обработки для 1с8 которые показывают все метаданные и как они лежат в БД. Только конечно в этом случае требования к знанию особенностей работы 1с увеличиваются в разы.

К тому же я не совсем понял как сейчас клик забирает данные из 1с. Скрипт подключается к БД или забирает инфу из экселевских отчетов, которые вы складируете в определенное место?

В любом случае, если вы решили самостоятельно вносить изменения, вам придется понять как работает скрипт загрузки. Сначала просто просмотрите что там есть, откуда он берет данные и как их загружает. Потом можно по образу и подобию попробовать отредактировать скрипт. Предварительно скопировав приложение естественно.

Maxim

В клик загружаются данные из SQL базы, сделан блок QVD creator котрый создает qvdшники и потом уже идут расчеты.

Яндекс.Метрика