Автоматическая загрузка данных по расписанию

Автор orcdunaev, 05 марта 2017, 09:26:19

« назад - далее »

orcdunaev

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы документ сам загружал данные по расписанию или с какой-то периодичностью.
Догадываюсь, что копать надо в сторону скриптов, но описании объектной модели не нашел никаких методов связанных с загрузкой.

admin


orcdunaev

QlikView 11.20 для Windows Personal edition.
Автоматическую загрузку хочется делать не только для десктопного приложения, но и для просмотра в браузере.

millik

Автоматическое обновление данных доступно только в серверных решениях.

kvv

Привет.
Например, можно использовать виндовый шеддулер.
В bat-файл пишем следующее:
Цитировать"C:\Program Files\QlikView11\Qv.exe" /r "C:\Projects\QlikView\Load.qvw"
И bat-файл запускаем по шеддулеру.

millik

Цитата: kvv от 06 марта  2017, 03:20:52  
Привет.
Например, можно использовать виндовый шеддулер.
В bat-файл пишем следующее:
Цитировать"C:\Program Files\QlikView11\Qv.exe" /r "C:\Projects\QlikView\Load.qvw"
И bat-файл запускаем по шеддулеру.

Ну так конечно тоже вариант. =)

admin

И еще какой Вариант!  :)
Qvd-файлы сформированные Qlikview 12.10 прекрасно открываются в Qlik Sense... ;)

orcdunaev

Товарищи, спасибо за ответы. Но я в клике новичок, мне надо разжевывать.)
С бат-файлом не прокатит. Это мне на каждый комп, где будут смотреть аналитику, надо будет ставить бат-файлы.
Цитата: millik от 06 марта  2017, 02:43:31  
Автоматическое обновление данных доступно только в серверных решениях.
Millik, что означает "в серверных решениях"?
Вот у меня есть комп, на нем установленный сервер Qlik.
Вижу какие-то сэмплы по адресу: http://localhost/qlikview/index.htm
Т.е. автозагрузка данных по расписанию возможна, если мое приложение опубликовано с помощью Qlik Access Point, как эти сэмплы?
А где это настраивается? 

admin

#8
Зачем на каждом ?
Сделайте один комп главным, псевдо-сервером. На нем запускайте сценарий обновления данных.
Папку с файлами qvd расшарьте по сети, и коллегам в приложениях пропишите путь на вашу папку.
В итоге, один комп будет обновлять данные и складывать их по папкам, а станции будут обращаться к этой папке и забирать необходимую информацию.

Только откуда у вас сэмплы если версия десктопная?  ;)

P.S. Все-таки серверная версия. Тогда все настройки через консоль.

orcdunaev

Цитата: admin от 06 марта  2017, 08:20:29  
Зачем на каждом ?
Сделайте один комп главным, псевдо-сервером. На нем запускайте сценарий обновления данных.
Папку с файлами qvd расшарьте по сети, и коллегам в приложениях пропишите путь на вашу папку.
В итоге, один комп будет обновлять данные и складывать их по папкам, а станции будут обращаться к этой папке и забирать необходимую информацию.

Только откуда у вас сэмплы если версия десктопная?  ;)

P.S. Все-таки серверная версия. Тогда все настройки через консоль.

А, вот как... Да, тогда это вариант.
А где в серверной версии настраивается?
Зашел в консоль сервера, вижу в свойствах документов на вкладке Perfomance поле Timeout (minutes). Поставил туда 1, открыл документ, но не вижу, чтобы он обновлял данные.
Это то самое?

orcdunaev

И еще момент. Если рассматривать вариант с батником.
Поправьте, если я где-то не прав. Алгоритм получается такой:
1) Есть скрипт qlik, который сохраняет полученные данные в qvd.
2) Есть батник, который выполняется по расписанию и запуском скрипта обновляет файл qvd.
3) пользователь открывает приложение qlik, оно тянет данные из обновленного qvd.
Но если у пользователя открыто приложение qlik, оно же автоматически не обновит свои данные из обновившегося qvd? Пользователю все равно придется тыкнуть мышкой, чтобы инициировать повторную загрузку?

admin

Пригласите к себе специалиста по Qlikview для проведения обучения и первоначальной настройки.
Так будет намного эффективнее чем самим изучать руководство.

orcdunaev

Цитата: admin от 07 марта  2017, 07:02:41  
Пригласите к себе специалиста по Qlikview для проведения обучения и первоначальной настройки.
Так будет намного эффективнее чем самим изучать руководство.

Проблема в том, что специалист - это я.) Другого не будет.)
Поэтому был бы все же благодарен форумчанам за подсказки по конкретным вопросам.
Руководство тоже осилю, но далеко не сразу... А по конкретным моментам желательно что-то сделать уже сейчас.

admin

Привет.
Вкратце, суть сервера в том, чтобы используя свои процессоры и свою память - раскрывать ваши приложения, производить вычисления и работать с данными исключительно на ресурсах сервера.
А пользователю формировать окна с визуализацией.

В случае с батником и общей папкой, который я описывал, используются настольные версии.
Т.е. у каждого пользователя, как только он открывает приложение или запускает его обновление происходят все те же процессы как и на сервере, с использованием ресурсов пользовательской станции. При этом, если ресурсов мало а данных много велика вероятность того, что работать с таким приложением на такой станции будет крайне трудно. В случае с использованием серверного решения, такой проблемы не будет.

Qlikview-сервер, по сути тот же настольный Qlikview, плюс Веб сервер с оболочкой администрирования, в которой есть сервис запуска заданий (Tasks) по расписанию. На одно приложение должно быть как минимум одно задание, если мы хотим его регулярно обновлять.

orcdunaev

Спасибо за развернутый ответ.
Буду пробовать задания на веб-сервере.

Яндекс.Метрика