Продажи по месяцам для одного продукта, операция со строкой

Автор AJLex19, 26 августа 2016, 07:48:48

« назад - далее »

AJLex19

Добрый вечер.

При освоении программы Qlikview 12 возникли следующие вопросы:
1) Есть несколько таблиц(Схема прикреплена). Хочу отобразить продажи(UnitPrice*Quantity) по месяцам для продукта(ProductName) Омары. Создаю диаграмму с полем Month и пишу выражение If(ProductName='Омары', UnitPrice*Quantity,), но так не работает от слова совсем. Пытался с помощью Aggr, но не очень понял как сделать. Подскажите, что можно попробовать? Если выделить в ручную, то видно, что для 'Омары'  одному месяцу соответствует одно значение из Quantity и UnitPrice.

2) Например в ProductName есть разные торты, например [Шоколадный торт], [Ванильный торт] и т.д. Как выбрать все торты из ProductName? Я решил эту проблему через FindOneOf, но это очень криво выглядит.

admin

Привет.
Я бы объединил заголовки документов с их табличными частями, и прицепил бы календарь на ключевое поле "дата".
Вместо if() в выражениях следует использовать другой способ - set analysis.
Вместо расчетов в выражении UnitPrice*Quantity лучше использовать расчеты в скрипте.

AJLex19

Спасибо за быстрый ответ!

Цитата: admin от 26 августа  2016, 08:23:58  
Я бы объединил заголовки документов с их табличными частями, и прицепил бы календарь на ключевое поле "дата".
А можно вот тут чуть подробнее? Сделать таблицу в скрипте из необходимых частей?

Set analysis это хорошо, я не очень понимаю как его использовать в данном случае. Обычно я его использовал, когда имел дело с Sum или Aggr.

bogusnya

ЦитироватьSet analysis это хорошо, я не очень понимаю как его использовать в данном случае
Set analysis - используй конструкцию вида sum({$<(ProductName={'Омары'}>}  UnitPrice*Quantity)
Цитировать) Например в ProductName есть разные торты, например [Шоколадный торт], [Ванильный торт] и т.д. Как выбрать все торты из ProductName?

Есть опять же нужна сумма то та же конструкция, что и выше sum({$<(ProductName={'торт*'}>}  UnitPrice*Quantity)
выбираем слово "торт" и ставим *, и будет выбрано, все что содержит слово торт.

p.s. Надеюсь я верно понял задачу)))

admin

Если в фильтре используем маску то следует использовать двойные кавчки
sum({$<(ProductName={"торт*"}>}  UnitPrice*Quantity)

Яндекс.Метрика