Обновление данных из MS Excel в Qlik Sense

Автор analitic09, марта 23, 2016, 05:01:21 pm

« предыдущая - следующая »

analitic09

марта 23, 2016, 05:01:21 pm Последнее редактирование: августа 25, 2016, 07:39:56 pm от admin
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как в Qlik Sense обновлять данные из файлов Excel?
Как загружать данные в приложение понятно, но как их обновлять?
Если я пытаюсь загрузить новые данные из того же файла (но уже обновленного), новые данные в приложении не замещают предыдущие, а добавляются. Можно было бы и просто добавлять, например данные нового дня, но данные предыдущих дней могут меняться, что называется, "задним числом" и нужно именно обновление информации.
Я пока только изучаю Qlik Sense, и вот первое препятствие.
:'( :'( :'(

admin

Привет.

Скорей всего, вы добавляете данные в уже существующую модель данных используя команду "Добавить данные".
Откройте редактор данных, ознакомьтесь со скриптом загрузки и обновите модель через команду "Загрузить данные".

analitic09

Спасибо за быстрый ответ!
Я вроде так и обновляю, открываю Редактор загрузки данных, в скрипте все прописано как нужно (наксолько, конечно, я могу понять),  выбираю Загрузить.
Данные загружаются, ошибок не выдает.
В итоге к тем данным, что были, в полном объеме прибавляются данные из обновленного файла, т.е. цифры практически задваиваются.
Вообще это возможно? Обновлять данные из ежедневно обновляемых таблиц Excel? Я имею в виду без всяких дополнительных штучек, конекторов и т.д. (извините, если я не так выражаюсь, я пока в Qlik полный чайник)

admin

Странно,
Можно на скрипт взглянуть?
Может быть загрузка из таблицы прописана два раза?
На каждую таблицу должен быть один Load, как минимум.

analitic09

марта 23, 2016, 07:02:21 pm #4 Последнее редактирование: марта 23, 2016, 07:06:23 pm от admin
Вот скрипт как он есть, с самого начала:

SET ThousandSep=' ';
SET DecimalSep='.';
SET MoneyThousandSep=' ';
SET MoneyDecimalSep=',';
SET MoneyFormat='# ##0,00 ₽;-# ##0,00 ₽';
SET TimeFormat='h:mm:ss';
SET DateFormat='DD.MM.YY';
SET TimestampFormat='DD.MM.YY h:mm:ss[.fff]';
SET FirstWeekDay=0;
SET BrokenWeeks=1;
SET ReferenceDay=0;
SET FirstMonthOfYear=1;
SET CollationLocale='ru-RU';
SET MonthNames='янв;фев;мар;апр;май;июн;июл;авг;сен;окт;ноя;дек';
SET LongMonthNames='Январь;Февраль;Март;Апрель;Май;Июнь;Июль;Август;Сентябрь;Октябрь;Ноябрь;Декабрь';
SET DayNames='Пн;Вт;Ср;Чт;Пт;Сб;Вс';
SET LongDayNames='понедельник;вторник;среда;четверг;пятница;суббота;воскресенье';

LOAD
    Номенклатура,
    Бренд,
    БКГ,
    "Группа НМК",
    "Подгруппа НМК",
    "Вид упаковки",
    Вес,
    Сумма
FROM [lib://Новая папка/мар16.xlsx]
(ooxml, embedded labels, table is Март);

Загрузка прописана один раз, я же правильно понимаю?

admin

ОК.
Сколько строк в источнике данных, т.е. в таблице Excel?
И сколько строк загружено в Sense?

admin

Для просмотра информации о количестве строк в загруженной таблице выберите режим "Просмотр модели данных" , кликните на таблицу и раскройте окно "Предварительный просмотр".

analitic09

Строк в таблице 190 (не считая заголовка), загружено 380.
Вот что он мне пишет после загрузки:

7:13:41
Выходные данные очищены.
7:13:42
Приложение успешно сохранено.
Приложение успешно сохранено.
---
Загрузка данных запущена
---
Март
Выбранные строки: 190
Март << Март
Выбранные строки: 380
---
Приложение сохранено
---
Успешно выполнено
Количество вынужденных ошибок: 0
Количество синтетических ключей: 0

admin

А нет ли случайно еще одной вкладки в редакторе загрузки данных? Или автоматически созданного скрипта со значком закрытого замочка?
Можете выложить файлик?

analitic09

Точно, есть такой, автоматический с замочком. И в нем тот же самый скрипт... :-\
Значит данные все-таки два раза загружаются?
Какой-то из них нужно удалить?

analitic09

Получилось!
Удалила скрипт, который сама добавляла, загрузила, и цифры уменьшились наполовину. Т.е., они именно обновились!
Спасибо вам большое! Просто огромное преогромное!!! :D :D :D

admin

:)
Поздравляю!
Автоскрипт с замочком создается после нажатия кнопки "Добавить данные", его можно удалить после снятия блокировки.

Удачи!

analitic09

Добрый день!
Новая проблема:
Загружаю данные из excel. Среди прочих есть колонки Год и Месяц, обе отформатированы как дата. После загрузки в приложении Qlik Sense годы отражаются правильно, а месяцы только в числовом формате, что, конечно, совсем никого не устраивает. Не пойму, как поменять на нужный формат.
Уже добавила в исходные файлы названия месяцев в текстовом формате, загрузила, теперь все отражается правильно, но в таком формате месяцы сортируются просто по алфавиту (сначала все августы, потом апрели и т.д.).   :-\
Что делать с этой бедой? Кто знает?

admin

Привет, можете кусок таблицы выложить?
Если нет, то необходимо уточнение по формату для колонок Год и Месяц.
Формат Дата подразумевает дату а не месяц и год отдельно, следовательно за этими значениями должна скрываться дата.
Если дата, скажем - не та  :) то можно собрать поле даты из имеющихся, в этом нет ничего сложного.
Но для начала хотелось бы глянуть на таблицу о которой идет речь.
Достаточно двух колонок и одной строки данных.  :)

analitic09

Табличку прилагаю, не вопрос (я ее, конечно, сократила, там было более 200 тыс. строк, но месяцы оставила все).
В колонке Месяц1 обычный формат даты, в колонке Месяц2 уже просто текст (это я от отчаяния уже добавляла  :'(). Эти данные и были загружены в приложение.
Вопрос: как в Qlik Sense сделать так, чтобы месяцы отражались именно в понятном всем формате (янв.16 или Февраль 2016 и т.д.), а не в непонятном числовом (42370; 42401; и т.д.)?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика